KatalogarchivFebruar 2011 → Karl Friedrich Roth (Würzburg 1890 - München 1960) - Selbstbildnis vor einem Gemälde

Karl Friedrich Roth (Würzburg 1890 - München 1960) - Selbstbildnis vor einem Gemälde

Selbstbildnis vor einem Gemälde

Lot-Nr. 259 | Karl Friedrich Roth (Würzburg 1890 - München 1960)

Selbstbildnis vor einem Gemälde | Erlös 900 €

Öl/Lw., 55,5 x 45 cm, r. o. sign. u. dat. K. Roth 1924, etw. rest. - Portrait- u. Figurenmaler, Studium an der Kunstgewerbeschule u. Akademie München bei A. Jank u. L. Herterich, früher Erfolg als Portraitist sichern ihm Aufträge aus den höchsten gesellschaftlichen Kreisen u. von kirchlichen Würdenträgern, darunter Papst Pius XI. - den er in einem eigens dafür eingerichteten Atelier im Vatikan malte -, Paul v. Hindenburg u. der bayrische Kronprinz Ruprecht. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.