Selbstbildnis vor einem Gemälde

Karl Friedrich Roth (Würzburg 1890 - München 1960)

Lot-Nr. 259

Ergebnis : 900,00 €

Öl/Lw., 55,5 x 45 cm, r. o. sign. u. dat. K. Roth 1924, etw. rest. - Portrait- u. Figurenmaler, Studium an der Kunstgewerbeschule u. Akademie München bei A. Jank u. L. Herterich, früher Erfolg als Portraitist sichern ihm Aufträge aus den höchsten gesellschaftlichen Kreisen u. von kirchlichen Würdenträgern, darunter Papst Pius XI. - den er in einem eigens dafür eingerichteten Atelier im Vatikan malte -, Paul v. Hindenburg u. der bayrische Kronprinz Ruprecht. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Karl Friedrich Roth: Selbstbildnis vor einem Gemälde

Lot-Nr. 259

Ergebnis : 900,00 €