KatalogarchivFebruar 2011 → Luc Fournol (1931) - Adrey Hepburn

Luc Fournol (1931) - Adrey Hepburn

Adrey Hepburn

Lot-Nr. 323 | Luc Fournol (1931)

Adrey Hepburn | Erlös 400 €

Silbergelatineabzug, 50 x 40 cm, r. u. sign. L. Fournol, verso Fotografenstempel, ungerahmt. - Französischer Fotograf, begann nach Begegnungen mit Picasso, B. Buffet u. Dalí als Maler, bevor er sich der Fotografie zuwandte, portraitierte viele Berühmtheiten aus Film u. Kunst, darunter neben A. Hepburn auch Maria Callas, George Braque u. Louis Armstrong, arbeitete für Paris Match, zahlreiche Ausstellungen.