Auktionen →  Norddeutsche Kunst und Kunst und Antiquitäten Februar 2011 →  Februar 2011 Kunst und Antiquitäten →  Walter Moras: Bachlauf im Herbstwald

Walter Moras: Bachlauf im Herbstwald

Walter Moras (Berlin 1856 - Berlin 1925)

Bachlauf im Herbstwald

Lot-Nr. 198 | Erlös: 10.900,00 €

Öl/Lw., 120 x 80 cm, r. u. sign. W. Moras. - Berliner Landschaftsmaler, ausgebildet bei H. Eschke, Studienreisen nach Italien, Niederlande u. Ostpreußen, bekannt u.a. für seine Spreewaldmotive u. seine herbstlichen Waldlandschaften, in denen die verschiedenen Tages- u. Jahreszeiten zu Stimmungsträgern einer warmtonigen Freilichtmalerei werden. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Magdeburg, Regensburg u. a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, A. Nehring "W.M".