Wäscherinnen an einer Brücke

Moritz Eduard Lotze (Freibergsdorf 1809 - München 1890)

Wäscherinnen an einer Brücke

Lot-Nr. 197

Öl/Lw., 78,5 x 126 cm, l. u. sign. M. Lotze, min. rest. - Maler u. Lithograph, Studium an der Dresdner Akademie, seit 1830 in München, wo er in den 1850er Jahren zusammen mit seinem Schwager F. Hanfstaengl Pionier der Fotografie wurde, lebte zeitweise in Verona, das er in zahlreichen Fotos festhielt, seine Gemälde mit oberbayrischen Landschaften waren beliebte Motive für Postkartenreproduktionen. - Mus.: Leipzig. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Moritz Eduard Lotze: Wäscherinnen an einer Brücke

Wäscherinnen an einer Brücke

Lot-Nr. 197

Wäscherinnen an einer Brücke
Wäscherinnen an einer Brücke