Rom, Forum Romanum

Max Peiffer-Watenphul (Weferlingen 1896 - Rom 1976)

Rom, Forum Romanum

Lot-Nr. 308

Farblithographie, 42 x 22 cm, r. u. sign. Max Peiffer Watenphul, l. u. num 47/100, ungeöffnet. - WVZ: Watenphul Pasqualucci D 55. - Maler u. Graphiker, studierte am Bauhaus in Weimar, dort Kontakt zu Gropius, Itten, Feininger u. Kandinsky, später Dozent an der Folkwang Schule in Essen, lebte einige Jahre auf Ischia, dort Kontakt zu Gilles u. Purrmann. - Mus.: Berlin, München, Leipzig, Kassel, Hannover, Aachen, Weimar, Wien, Rom u.a. - Lit.: G. R. Hocke "Max Peiffer Watenphul. Persönlichkeit, Leben, Werk" u.a.

Max Peiffer-Watenphul: Rom, Forum Romanum

Rom, Forum Romanum

Lot-Nr. 308

Rom, Forum Romanum
Rom, Forum Romanum