Rom, Forum Romanum
Max Peiffer-Watenphul (Weferlingen 1896 - Rom 1976)
Lot-Nr. 308
Farblithographie, 42 x 22 cm, r. u. sign. Max Peiffer Watenphul, l. u. num 47/100, ungeöffnet. - WVZ: Watenphul Pasqualucci D 55. - Maler u. Graphiker, studierte am Bauhaus in Weimar, dort Kontakt zu Gropius, Itten, Feininger u. Kandinsky, später Dozent an der Folkwang Schule in Essen, lebte einige Jahre auf Ischia, dort Kontakt zu Gilles u. Purrmann. - Mus.: Berlin, München, Leipzig, Kassel, Hannover, Aachen, Weimar, Wien, Rom u.a. - Lit.: G. R. Hocke "Max Peiffer Watenphul. Persönlichkeit, Leben, Werk" u.a.
Max Peiffer-Watenphul: Rom, Forum Romanum
Rom, Forum Romanum
Lot-Nr. 308