Hamburger Hafen mit Landungsbrücken

Louis Wöhner (Coburg 1888 - München 1958)

Lot-Nr. 240

Ergebnis : 1.500,00 €

Öl/Lw., 80,5 x 100 cm, l. u. sign. Louis Wöhner. - Landschafts- u. Industriemaler, zunächst Ausbildung als Lithograph, studierte an den Kunstgewerbeschulen Stockholm, Braunschweig, Düsseldorf, Köln u. Nürnberg, ab 1913 an der Münchner Akademie bei P. Halm, C.v. Marr u. H.v. Habermann, stellte seit 1920 im Münchner Glaspalast u. bei der Künstlergenossenschaft aus. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Louis Wöhner: Hamburger Hafen mit Landungsbrücken

Lot-Nr. 240

Ergebnis : 1.500,00 €