KatalogarchivFebruar 2011 → Louis Wöhner (Coburg 1888 - München 1958) - Hamburger Hafen mit Landungsbrücken

Louis Wöhner (Coburg 1888 - München 1958) - Hamburger Hafen mit Landungsbrücken

Hamburger Hafen mit Landungsbrücken

Lot-Nr. 240 | Louis Wöhner (Coburg 1888 - München 1958)

Hamburger Hafen mit Landungsbrücken | Erlös 1.500 €

Öl/Lw., 80,5 x 100 cm, l. u. sign. Louis Wöhner. - Landschafts- u. Industriemaler, zunächst Ausbildung als Lithograph, studierte an den Kunstgewerbeschulen Stockholm, Braunschweig, Düsseldorf, Köln u. Nürnberg, ab 1913 an der Münchner Akademie bei P. Halm, C.v. Marr u. H.v. Habermann, stellte seit 1920 im Münchner Glaspalast u. bei der Künstlergenossenschaft aus. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.