Badegäste in Dievenow, Westpommern

Fritz Neuenhahn (Eisenach 1888 - Weimar 1947)

Lot-Nr. 126

Ergebnis : 5.400,00 €

Öl/Karton, 32 x 41 cm, verso sign. u. dat. Fritz Neuenhahn Ober-Weimar 1924 sowie bez. Dievenow. - Landschafts- u. Portraitmaler, Studium an der Kunstschule Weimar bei L.v. Hofmann, Th. Hagen, M. Thedy u. S. Schneider, schuf Landschaften in lockerem Duktus u. freundlich-hellen Farben, Fresken im Weimarer Rathaus. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

Fritz Neuenhahn: Badegäste in Dievenow, Westpommern

Lot-Nr. 126

Ergebnis : 5.400,00 €