Treibholzsammlerinnen an der Kurischen Nehrung

Ernst Bischoff-Culm (Culm 1870 - Frankreich 1917)

Lot-Nr. 118

Ergebnis : 3.100,00 €

Pastell, 26,5 x 33,5 cm, r. u. sign. u. dat. Bischoff Culm 1911, ungeöffnet. - Landschafts- u. Bildnismaler, Studium an den Akademien in Königsberg bei G. Knorr u. C. Steffeck, in Berlin bei H. Vogel u. J. Scheurenberg sowie in Paris, Ende der achtziger Jahre des 19. Jahrhunderts Beteiligung am Aufbau einer Künstlerkolonie in Nidden auf der Kurischen Nehrung, für die er u.a. K. Schmidt-Rottluff, M. Pechstein u. L. Corinth gewinnen konnte. - Mus.: Magdeburg, Regensburg, Lüneburg. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Barfod: Nidden, Künstlerkolonie auf der Kurischen Nehrung.

Ernst Bischoff-Culm: Treibholzsammlerinnen an der Kurischen Nehrung

Lot-Nr. 118

Ergebnis : 3.100,00 €