Auktionen →  Norddeutsche Kunst und Kunst und Antiquitäten Februar 2011 →  Februar 2011 Kunst und Antiquitäten →  Paul Mildner: Alte Chaussee

Paul Mildner: Alte Chaussee

Paul Mildner (Freudenthal 1901 - Meran 1957)

Alte Chaussee

Lot-Nr. 267 | Erlös: 400,00 €

Öl/Lw., 50,5 x 42,5 cm, verso auf Originaletikett des Künstlers, sign. u. dat. Paul Mildner 1948 sowie betitelt. - Landschafts- u. Figurenmaler, Studium an der Kunsthochschule Weimar, schuf tonige Bilder von symbolistischer Ausdruckskraft. - Lit.: Vollmer.