Birken im Dachauer Moos

Josua von Gietl (München 1847 - München 1922)

Birken im Dachauer Moos

Lot-Nr. 201

Ergebnis : 600,00 €

Öl/Lw., 25,5 x 51 cm, r. u. sign. Gietl. - Landschaftsmaler in München, studierte nach einem Jurastudium Malerei bei W. Lindenschmit, A. Lier u. J. Wenglein, Vertreter der Münchner Freilichtmalerei, ab 1893 rege Ausstellungstätigkeit (Glaspalast, Berliner Kunstausstellung, Berliner Akademie u.a.), Arbeiten u.a. in der ehemaligen Sammlung des Prinzregenten Luitpold von Bayern. - Mus.: Mühlhausen i.E. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Josua von Gietl: Birken im Dachauer Moos

Birken im Dachauer Moos

Lot-Nr. 201

Ergebnis : 600,00 €

Birken im Dachauer Moos