KatalogarchivFebruar 2011 → Josua von Gietl (München 1847 - München 1922) - Birken im Dachauer Moos

Josua von Gietl (München 1847 - München 1922) - Birken im Dachauer Moos

Birken im Dachauer Moos

Lot-Nr. 201 | Josua von Gietl (München 1847 - München 1922)

Birken im Dachauer Moos | Erlös 600 €

Öl/Lw., 25,5 x 51 cm, r. u. sign. Gietl. - Landschaftsmaler in München, studierte nach einem Jurastudium Malerei bei W. Lindenschmit, A. Lier u. J. Wenglein, Vertreter der Münchner Freilichtmalerei, ab 1893 rege Ausstellungstätigkeit (Glaspalast, Berliner Kunstausstellung, Berliner Akademie u.a.), Arbeiten u.a. in der ehemaligen Sammlung des Prinzregenten Luitpold von Bayern. - Mus.: Mühlhausen i.E. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.