Paar Gemälde: Ziegelsee und Fluß mit Kähnen

Marie Weber (Eckartsberga 1871 - Schwerin 1952)

Lot-Nr. 141

Ergebnis : 1.000 €

Öl/Karton, 37 x 50 cm u. 35,5 x 50 cm, ein Bild l. u. sign. M. Weber, verso auf Originaletikett der Künstlerin dat. März 1929 sowie betitelt "Der Ziegelsee". - Mecklenburgische Landschaftsmalerin, Studium an der Münchner Akademie, schuf stimmungsvolle Ansichten ihrer mecklenburgischen Heimat.

Marie Weber: Paar Gemälde: Ziegelsee und Fluß mit Kähnen

Lot-Nr. 141

Ergebnis : 1.000 €