KatalogarchivFebruar 2011 → Albert Moritz Wolff (Berlin 1854 - Lüneburg 1923) - Bronze-Figur "Russisches Kosaken-Paar zu Pferd"

Albert Moritz Wolff (Berlin 1854 - Lüneburg 1923) - Bronze-Figur "Russisches Kosaken-Paar zu Pferd"

Bronze-Figur "Russisches Kosaken-Paar zu Pferd"

Lot-Nr. 662 | Albert Moritz Wolff (Berlin 1854 - Lüneburg 1923)

Bronze-Figur "Russisches Kosaken-Paar zu Pferd" | Erlös 2.700 €

Anf. 20. Jh. Bronze, patiniert und kyrillisch signiert. Deutscher Bildhauer und Medailleur, Studium an der Berliner Akademie der Bildenden Künste, fertigte neben Großplastiken v. a. genrehafte Kleinplastiken und Gedenkmedaillen. Berühmt für seine lebendigen, naturnahen Genreszenen aus dem russischen Leben des 19. Jhs. (Vgl. Berman, Nr. 2718 dort als A.M. Wullf). Kl. Besch. H. mit Speer ca. 34 cm, 22 x 14 cm.