Auktionen →  Norddeutsche Kunst und Kunst und Antiquitäten Februar 2011 →  Februar 2011 Kunst und Antiquitäten →  Jakob Maurer: Idyllische Flußlandschaft mit Wäscherinnen

Jakob Maurer: Idyllische Flußlandschaft mit Wäscherinnen

Jakob Maurer (Obereschbach 1826 - Cronberg/Ts. 1887)

Idyllische Flußlandschaft mit Wäscherinnen

Lot-Nr. 196 | Erlös: 2.200,00 €

Öl/Lw., 90 x 76 cm, l. u. sign. Jacob Maurer, verso Ausstellungsetikett des Vereins Düsseldorfer Künstler zu gegenseitiger Unterstützung und Hilfe, Risse, min. besch. - Landschaftsmaler u. Radierer, Studium an der Städelschule in Frankfurt bei K.T. Reiffenstein u. J. Becker, seit 1851 in Düsseldorf, Mitglied der Malerkolonie Cronberg. - Mus.: Frankfurt (Städel), Weimar. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.