Auktionen →  Norddeutsche Kunst und Kunst und Antiquitäten Februar 2011 →  Februar 2011 Kunst und Antiquitäten →  Christian Cornelis Kannemans: Niederländische Segelschiffe auf stürmischer See

Christian Cornelis Kannemans: Niederländische Segelschiffe auf stürmischer See

Christian Cornelis Kannemans (Bred 1812 - Breda 1884)

Niederländische Segelschiffe auf stürmischer See

Lot-Nr. 237 | Erlös: 4.300,00 €

Öl/Lw., 66 x 100 cm, l. u. sign. u. dat. C.C. Kannemans 1855, min. Craquelé u. Farbabspl. - Marinemaler, erste Ausbildung bei J.B. Frederiks, darauf aus wirtschaftlicher Not eine Ausbildung als Stubenmaler, beschickte seit 1843 zunächst niederländische, später auch ausländische Ausstellungen, gewann Gold- u. Silbermedaillen in Ypern u. Dünkirchen, sein Gönner Wilhelm II. ermöglichte ihm eine Studienreise, Zeichenlehrer an der Militärakademie Breda. - Thieme-Becker, Bénézit, Scheen.