Auktionen →  Norddeutsche Kunst und Kunst und Antiquitäten Februar 2011 →  Februar 2011 Kunst und Antiquitäten →  Gerd Lieder: Pfauenaugen

Gerd Lieder: Pfauenaugen

Gerd Lieder (Helbra 1955)

Pfauenaugen

Lot-Nr. 285 | Erlös: 9.900,00 €

Öl/Lw., 130 x 190 cm, l. u. sign. u. dat. Lieder 99, verso handschriftliche Widmung u. bet, ungerahmt. - In Bremen ansässiger Landschafts- u. Figurenmaler, Studium der Theaterwissenschaft, Kunstgeschichte u. Germanistik in München, seit der ersten Ausstellung 1994 erforscht der Künstler Spiegelungen u. Verzerrungen in Wasser u. auf allen Arten von reflektierenden Oberflächen, zahlreiche internationale Ausstellungen, u.a. in Miami, Los Angeles, Hamburg, Mailand, Rom, Hamburg u. Köln.