Kirschblüte in Kew Gardens
Augustus William Enness (Bocking 1876 - 1948)
Lot-Nr. 231
Öl/Lw., 51 x 61,5 cm, r. u. sign. A.W. Enness, verso betitelt, min. Craquelé. - Landschafts- u. Stillebenmaler, Studium an der Slade School of Fine Arts u. der Académie Julian bei P.J. Gervais, malt sonnendurchflutete Landschaften zwischen realistischer Detailtreue u. impressionistischer Stimmungshaftigkeit, zahlreiche Ausstellungen. - Lit.: Vollmer, Bénézit.
Augustus William Enness: Kirschblüte in Kew Gardens
Kirschblüte in Kew Gardens
Lot-Nr. 231