KatalogarchivFebruar 2011 → Ansichtenbecher "Albrechtsburg"

Ansichtenbecher "Albrechtsburg"

Lot-Nr. 558 |

Ansichtenbecher "Albrechtsburg" | Erlös 200 €

Meissen, 1998. Wandung mit goldgerahmter Kartusche, darin Ansicht der Albrechtsburg in Schwarzlotmalerei. Seitl. indianische Blumen und Insekten. Untere Randzone mit reliefiertem, goldstaffierten Akanthus. Unterseite in Gold bez. "Edition 1998/1999 Albrechtsburg". Schwertermarke. H. 10 cm, Dm. 8 cm.