Winterlicher Park in Weimar

Max Oehler (Eisenach 1881 - Weimar 1943)

Winterlicher Park in Weimar

Lot-Nr. 224

Öl/Karton, 69 x 55,5 cm, r. u. sign. Max Oehler sowie bez. "Park zu Weimar", min. Montierungsspuren. - Landschaftsmaler, Studium an der Gewerbe- u. Zeichenschule Eisenach bei Kugel u. Hertel, später in München u. Kassel sowie an der Kunstschule Weimar bei M. Thedy u. H. Olde, entwarf 1921 die Notgeldscheine für die Gemeinde Blankenhain, die als die schönsten Thüringens galten. - Lit.: Plaul: "M.O.", 1999.

Max Oehler: Winterlicher Park in Weimar

Winterlicher Park in Weimar

Lot-Nr. 224

Winterlicher Park in Weimar
Winterlicher Park in Weimar