Auktionen →  Norddeutsche Kunst und Kunst und Antiquitäten Februar 2011 →  Februar 2011 Kunst und Antiquitäten →  Friedrich Elias Meyer: Figur "Schäfer mit Pfeife" als Allegorie des Feuers a.d. Serie "Die 4 Elemente"

Friedrich Elias Meyer: Figur "Schäfer mit Pfeife" als Allegorie des Feuers a.d. Serie "Die 4 Elemente"

Friedrich Elias Meyer (Erfurt 1724 - Berlin 1785)

Figur "Schäfer mit Pfeife" als Allegorie des Feuers a.d. Serie "Die 4 Elemente"

Lot-Nr. 563 | Erlös: 300,00 €

KPM/Berlin, 20. Jh. Schäfer mit Kniebundhosen, pelzverbrämter Jacke, Hut u. Rucksack bekleidet. Zepter- u. rote Reichsapfelmarke, Malernr. Pfeife min. best. H. 23 cm.