6 Figuren aus dem monumentalen Tischaufsatz "Neptunwagen"

Dominikus Aulicezk (Politschka/Ostböhmen 1734 - Nymphenburg/München 1804)

Lot-Nr. 591

Ergebnis : 4.300 €

Nymphenburg, 20. Jh. Weißporzellan. Entwurf um 1770, im Zusammenhang mit der Einrichtung des "Grünen Speisesaals" im Schloss Nymphenburg. Der Meeresgott Neptun (Dreizack best.) mit seiner Geliebten Amphitrite in einer Muschelschale sitzend, gezogen von 3 Seepferden und begleitet von 2 Tritonen. Gepresste u. gestempelte Manufakturmarke, Modellnr. 0970, 2040, 2042-2045. Neupreis ca. 20.700,- €.

Dominikus Aulicezk: 6 Figuren aus dem monumentalen Tischaufsatz "Neptunwagen"

Lot-Nr. 591

Ergebnis : 4.300 €