Portrait des Dampfschiffs Helene Menzell mit einem Lotsenboot

John Henry Mohrmann (Estebrügge 1857 - Bloomsbury 1916)

Lot-Nr. 232

Ergebnis : 8.000 €

1908, Öl/Lw., 60 x 100 cm, r. u. sign. J. Henry Mohrmann sowie bez. "Antwerpen", besch., ungerahmt. - Die Helene Menzell lief 1903 bei der Flensburger Schiffbau-Gesellschaft vom Stapel. - Marinemaler u. Schiffsportraitist, arbeitete als Seemann, Theatermaler u. Restaurator, bevor er sich in Antwerpen niederließ u. bald Erfolg als Schiffsportraitist hatte, seine Werke gelten als Höhepunkt des Genres, bevor die Fotografie die gemalten Schiffsportraits verdrängte, durch den ihm eigenen Kunstgriff, die Schiffe sich in Richtung des Betrachters neigen zu lassen, kann er mehr Details auf Deck zeigen. - Mus.: Bremerhaven (Dt. Schiffahrtsmus.), Altona, Bremen, Rostock, Antwerpen ua. - Lit.: Buchholz: Ship Portrait Artists.

John Henry Mohrmann: Portrait des Dampfschiffs Helene Menzell mit einem Lotsenboot

Lot-Nr. 232

Ergebnis : 8.000 €