KatalogarchivFebruar 2011 → Russischer Portraitist tätig Anfang 19. Jh. - Portrait der Louise von Baden, Zarin Elisabeth Alexejewna

Russischer Portraitist tätig Anfang 19. Jh. - Portrait der Louise von Baden, Zarin Elisabeth Alexejewna

Portrait der Louise von Baden, Zarin Elisabeth Alexejewna

Lot-Nr. 182 | Russischer Portraitist tätig Anfang 19. Jh.

Portrait der Louise von Baden, Zarin Elisabeth Alexejewna | Mindestpreis 1.800 €

Öl/Lw., 53,5 x 42,5 cm, etw. rest., min. Leinwandläsion. - Louise von Baden (1779-1826) heiratete 1793 Alexander Pawlowitsch Romanow, der als Alexander I. von 1801-1825 Zar von Russland war. Das Portrait zeigt sie als junge Zarin im Hermelinmantel mit dem russischen Wappen, neben sich die Zarenkrone.