KatalogarchivFebruar 2011 → Kleine Teekanne mit Götterdarstellung

Kleine Teekanne mit Götterdarstellung

Lot-Nr. 729 |

Kleine Teekanne mit Götterdarstellung | Erlös 500 €

China, 18. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911), wohl Compagnie des Indes. Porzellan. Gebauchter Corpus beidseitig bemalt mit Monogramm-Kartusche flankiert von Neptun u. Hermes. Ränder mit vergoldeter Ornamet-Bordüre. Ohne Marke. Min. fachm. rest. H. 12,5 cm.