Auktionen →  Norddeutsche Kunst und Kunst und Antiquitäten Februar 2011 →  Februar 2011 Kunst und Antiquitäten →  Kleine Teekanne mit Götterdarstellung

Kleine Teekanne mit Götterdarstellung

Lot-Nr. 729 | Erlös: 500,00 €

China, 18. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911), wohl Compagnie des Indes. Porzellan. Gebauchter Corpus beidseitig bemalt mit Monogramm-Kartusche flankiert von Neptun u. Hermes. Ränder mit vergoldeter Ornamet-Bordüre. Ohne Marke. Min. fachm. rest. H. 12,5 cm.