Kleine Teekanne mit Medaillons

Lot-Nr. 730

China, 18. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911), wohl Compagnie des Indes. Porzellan. Corpus beidseitig mit von einem Putto bekränztem Monogramm-Medaillon. Ränder u. Deckel verziert mit Gitter- u. Volutenbordüre in Gold sowie blauen Blumenranken. Ohne Marke. Leicht fachm. rest. H. 13 cm.

Lot-Nr. 730