Blick auf Sylt

Jan Lass (Kappeln/Schlesw. 1890 - Kiel 1958)

Blick auf Sylt

Lot-Nr. 146

Ergebnis : 200,00 €

Aquarell, 35 x 48 cm, r. u. sign. u. dat. Jan Lass 37, ungeöffnet. - Landschaftsmaler, Studium an den Kunstgewerbeschulen Flensburg u. Altona, dort Zeichenlehrer, lebt nach dem 1. Weltkrieg zeitweise auf Sylt u. Föhr, findet seine Motive in Schleswig-Holstein u. auf den nordfriesischen Inseln, Gründungsmitglieder Künstlergruppen "De Warft" u. "Niederelbe". - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel (Kunsthalle), Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, U. Schulte-Wülwer: Künstlerinsel Sylt u.a.

Jan Lass: Blick auf Sylt

Blick auf Sylt

Lot-Nr. 146

Ergebnis : 200,00 €

Blick auf Sylt