KatalogarchivFebruar 2011 → Rudolf Dammeier (Berlin 1851 - Berlin 1936) - In einer Lübecker Kirche

Rudolf Dammeier (Berlin 1851 - Berlin 1936) - In einer Lübecker Kirche

In einer Lübecker Kirche

Lot-Nr. 213 | Rudolf Dammeier (Berlin 1851 - Berlin 1936)

In einer Lübecker Kirche | Erlös 500 €

Öl/Lw./Karton, 40 x 29 cm, l. u. monogr. u. dat. RD 1916 sowie bez. Lübeck. - Landschafts-, Genre- u. Portraitmaler, Ausbildung an der Kunstschule Berlin u.a. bei Steffeck u. an der Berliner Akademie bei Gussow, Leiter der dortigen Stillebenklasse, mehrere Italienreisen, zahlreiche Auszeichnungen in Berlin, Dresden u. Paris, in seinem Stil von Menzel inspiriert, weisen seine Arbeiten auf den Impressionismus Liebermanns voraus. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Kiel. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.