In einer Lübecker Kirche

Rudolf Dammeier (Berlin 1851 - Berlin 1936)

In einer Lübecker Kirche

Lot-Nr. 213

Ergebnis : 500 €

Öl/Lw./Karton, 40 x 29 cm, l. u. monogr. u. dat. RD 1916 sowie bez. Lübeck. - Landschafts-, Genre- u. Portraitmaler, Ausbildung an der Kunstschule Berlin u.a. bei Steffeck u. an der Berliner Akademie bei Gussow, Leiter der dortigen Stillebenklasse, mehrere Italienreisen, zahlreiche Auszeichnungen in Berlin, Dresden u. Paris, in seinem Stil von Menzel inspiriert, weisen seine Arbeiten auf den Impressionismus Liebermanns voraus. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Kiel. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

Rudolf Dammeier: In einer Lübecker Kirche

In einer Lübecker Kirche

Lot-Nr. 213

Ergebnis : 500 €

In einer Lübecker Kirche
In einer Lübecker Kirche