KatalogarchivFebruar 2011 → Walter Honeder (Weidlingau-Hadersdorf 1906 - Innsbruck 2006) - Die Bernsteinsucher

Walter Honeder (Weidlingau-Hadersdorf 1906 - Innsbruck 2006) - Die Bernsteinsucher

Die Bernsteinsucher

Lot-Nr. 278 | Walter Honeder (Weidlingau-Hadersdorf 1906 - Innsbruck 2006)

Die Bernsteinsucher | Erlös 500 €

Öl/Malkarton, 29,5 x 40 cm, l. u. sign. W. Honeder, verso betitelt. - Maler u. Graphiker, studierte an der Kunstgewerbeschule Wien bei Steinhoff u. Löffler, zahlreiche Aufträge für Fresken u. Sgraffiti an öffentlichen Gebäuden u. Kirchen, Preis des Institut Français des Österreichischen Graphikwettbewerbs. - Mus.: Innsbruck. - Lit.: Vollmer.