KatalogarchivFebruar 2011 → Julius Gregersen (Flensburg 1860 - Flensburg 1953) - Kapitänsbild des Ewers Beatrice

Julius Gregersen (Flensburg 1860 - Flensburg 1953) - Kapitänsbild des Ewers Beatrice

Kapitänsbild des Ewers Beatrice

Lot-Nr. 234 | Julius Gregersen (Flensburg 1860 - Flensburg 1953)

Kapitänsbild des Ewers Beatrice | Erlös 1.500 €

Öl/Lw., 54 x 76,5 cm, l. u. sign. u. dat. Jul. Gregersen 1/2. 1907 sowie bez. Flensburg, mi. u. bez. "Beatrice Kollmar Kpt. A. Both", min. rest. - Marinemaler, nach Anfängen als Seemann seit 1885 als Schiffsportraitist in Flensburg ansässig, der Aufträge von Kunden aus ganz Europa erhielt. - Mus.: Bremerhaven (Dt. Schiffahrtsmus.), Hamburg, Altona, Flensburg, Kiel, Helsingör, Sonderborg. - Lit.: Weilbach, Schulte-Wülwer: Malerei in Schleswig-Holstein.