Schafe in den Dünen auf Sylt

Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956)

Schafe in den Dünen auf Sylt

Lot-Nr. 85

Ergebnis : 2.200 €

Öl/Karton, 23,5 x 30 cm, l. u. sign. Fr. Schaper, min. Kratzer. - Landschaftsmaler, Studium an der Berliner Akademie bei Scheurenberg u. Friedrich, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs u. Mitglied der Berliner Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Husum, Flensburg u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump, Kat. Haspa "F.S. 1869-1956 - ein Hamburger Maler der Lichtwark-Zeit" (2007) u.a.

Friedrich Schaper: Schafe in den Dünen auf Sylt

Schafe in den Dünen auf Sylt

Lot-Nr. 85

Ergebnis : 2.200 €

Schafe in den Dünen auf Sylt
Schafe in den Dünen auf Sylt