Tabatière mit Kauffahrteimalerei
Lot-Nr. 557
18. Jh. Flache, rechteckige Dose, allseitig mit Streublumen sowie tlw. mit kleinen Bouquets bemalt. Deckelinnenseite mit Handelsleuten in einer Flußlandschaft. Vergoldete Montierung. Ohne Marke. Innenrand mit min. Chip. H. 3 cm, L. 8 cm, B. 7 cm.
Lot-Nr. 557