Figur "Mädchen mit Schaf" als Allegorie des Frühlings
Friedrich Elias Meyer (Erfurt 1724 - Berlin 1785)
Lot-Nr. 566
KPM/Berlin, 18. Jh. Weißporzellan. Mädchen ein Schaf über der Schulter tragend, auf Natursockel mit Baumstamm. (Vgl. Köllmann/Jarchow, Berliner Porzellan, Bildband, Abb. 137b). Partiell fachm. rest. Schwache Marke im unglasierten Boden. H. 11,5 cm.
Friedrich Elias Meyer: Figur "Mädchen mit Schaf" als Allegorie des Frühlings
Lot-Nr. 566