Paar Gemälde: Die Wümme bei Fischerhude

Helmuth Westhoff (Bremen 1891 - Fischerhude 1977)

Lot-Nr. 159

Ergebnis : 1.000,00 €

Um 1920, Öl/Holz, 28,5 x 28 u. 28 x 29 cm, jeweils r. u. sign. H. Westhoff, min. Risse. - Landschafts- u. Portraitmaler, studierte in München bei H. Groeber, in Paris bei L. Simon u. in Berlin bei L. Corinth u. L. v. König, schafft angeregt durch P. Modersohn-Becker u. O. Modersohn Stilleben u. Landschaften von intimer Kraft, Bruder von Clara Rilke-Westhoff. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Riedel/Stock: Fischerhude, Malerdorf an der Wümme.

Helmuth Westhoff: Paar Gemälde: Die Wümme bei Fischerhude

Lot-Nr. 159

Ergebnis : 1.000,00 €