Umfangreiches Speiseservice mit Blumenbouquet und Kobaltrand für 10 Personen

Lot-Nr. 850

Ergebnis : 4.100 €

Meissen, 1. Hälfte 20. Jh. Geschweifte Form mit zentralem Blumenbouquet im Spiegel. Kobaltblauer Rand mit Vierpasskartuschen, darin Bouquets. Goldrand. 49-tlg.: gr. Deckelterrine mit plastischem Putto mit Füllhorn (H. 30 cm), 2 gr. u. 2 kl. ovale Platten (43 x 30,5 bzw. 35 x 26 cm), 2 Schüsseln (Dm. 27 cm), runde Platte (Dm. 35 cm), 2 Saucieren, 10 Teller (Dm. 25,5 cm), 10 tiefe Teller (Dm. 23,5 cm), 10 kl. Teller (Dm. 21,5 cm), 7 Beilagenteller (Dm. 16 cm), 2 Gewürzschälchen (Dm. 4,5 cm). Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Gold partiell berieben, tlw. mit min. Chip u. 1 tiefer Teller mit Haarriß.

Lot-Nr. 850

Ergebnis : 4.100 €