KatalogarchivFebruar 2011 → Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leiden 1606 - Amsterdam 1669) - Die drei Orientalen

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leiden 1606 - Amsterdam 1669) - Die drei Orientalen

Die drei Orientalen

Lot-Nr. 290 | Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leiden 1606 - Amsterdam 1669)

Die drei Orientalen | Erlös 900 €

Radierung, 14,5 x 11 cm, r. o. in der Platte sign. u. dat. Rembrandt f 1641, beschn., ungerahmt. - WVZ: Bartsch 118. Es dürfte sich um einen Abzug des 18. Jhs. handeln. - Einer der bedeutendsten Künstler der Kunstgeschichte, sein Oeuvre umfasst nahezu alle Gattungen u. Sujets, erschloss zahlreiche neue Themen, seine meisterhaften Kompositionen u. seine malerische Technik mit kontrastreicher Lichtführung u. subtiler Koloristik wurde prägend für Generationen von Künstlern. - Mus.: In bedeutenden Sammlungen der ganzen Welt. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.