KatalogarchivFebruar 2011 → Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leiden 1606 - Amsterdam 1669) - Bettler an der Haustür

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leiden 1606 - Amsterdam 1669) - Bettler an der Haustür

Bettler an der Haustür

Lot-Nr. 291 | Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leiden 1606 - Amsterdam 1669)

Bettler an der Haustür | Erlös 700 €

Radierung, 16,5 x 12,5 cm, r. u. in der Platte sign. u. dat. Rembrandt f. 1648, kl. Stockfleck außerhalb der Platte, ungerahmt. - WVZ: Bartsch 176. Es dürfte sich um einen Abzug vom Beginn des 20. Jhs. handeln. - Einer der bedeutendsten Künstler der Kunstgeschichte, sein Oeuvre umfasst nahezu alle Gattungen u. Sujets, erschloss zahlreiche neue Themen, seine meisterhaften Kompositionen u. seine malerische Technik mit kontrastreicher Lichtführung u. subtiler Koloristik wurde prägend für Generationen von Künstlern. - Mus.: In bedeutenden Sammlungen der ganzen Welt. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.