KatalogarchivFebruar 2011 → Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leiden 1606 - Amsterdam 1669) - Die Rückkehr des verlorenen Sohnes

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leiden 1606 - Amsterdam 1669) - Die Rückkehr des verlorenen Sohnes

Die Rückkehr des verlorenen Sohnes

Lot-Nr. 294 | Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leiden 1606 - Amsterdam 1669)

Die Rückkehr des verlorenen Sohnes | Erlös 900 €

Radierung, 15,5 x 13,5 cm, u. mi. in der Platte sign. u. dat. Rembrandt f 1636, verso zwei Stempel, gebräunt, Flecken außerhalb der Platte, ungerahmt. - WVZ: Bartsch 91. Es dürfte sich um einen Abzug des 19. Jhs. handeln. - Einer der bedeutendsten Künstler der Kunstgeschichte, sein Oeuvre umfasst nahezu alle Gattungen u. Sujets, erschloss zahlreiche neue Themen, seine meisterhaften Kompositionen u. seine malerische Technik mit kontrastreicher Lichtführung u. subtiler Koloristik wurde prägend für Generationen von Künstlern. - Mus.: In bedeutenden Sammlungen der ganzen Welt. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.