Der Triumph des Mordechai
Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leiden 1606 - Amsterdam 1669)
Lot-Nr. 292
Radierung u. Aquatinta, 19 x 22 cm, min. Papierläsionen am Rand, ungerahmt. - WVZ: Bartsch 40. Es dürfte sich um einen Abzug vom Beginn des 20. Jhs. handeln. - Einer der bedeutendsten Künstler der Kunstgeschichte, sein Oeuvre umfasst nahezu alle Gattungen u. Sujets, erschloss zahlreiche neue Themen, seine meisterhaften Kompositionen u. seine malerische Technik mit kontrastreicher Lichtführung u. subtiler Koloristik wurde prägend für Generationen von Künstlern. - Mus.: In bedeutenden Sammlungen der ganzen Welt. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Rembrandt Harmenszoon van Rijn: Der Triumph des Mordechai
Der Triumph des Mordechai
Lot-Nr. 292