Auktionen →  Norddeutsche Kunst und Kunst und Antiquitäten Februar 2011 →  Februar 2011 Kunst und Antiquitäten →  Patrick von Kalckreuth: Großsegler in der Abenddämmerung

Patrick von Kalckreuth: Großsegler in der Abenddämmerung

Patrick von Kalckreuth (Kiel 1898 - Starnberg 1970)

Großsegler in der Abenddämmerung

Lot-Nr. 249 | Erlös: 1.000,00 €

Öl/Lw., 70,5 x 100,5 cm, r. u. sign. P. v. Kalckreuth. - Deutscher Landschafts- u. Marinemaler, tätig in Düsseldorf u. Berlin, u.a. bekannt für seine atmosphärischen Schilderungen der Nordsee. - Lit.: "Maler der See - Marinemalerei in dreihundert Jahren" u.a.