Auktionen →  Norddeutsche Kunst und Kunst und Antiquitäten Februar 2011 →  Februar 2011 Norddeutsche Kunst →  Rudolf Höckner: Dorf bei Rissen

Rudolf Höckner: Dorf bei Rissen

Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942)

Dorf bei Rissen

Lot-Nr. 50 | Erlös: 600,00 €

Öl/Karton, 15,5 x 20 cm, l. u. sign. u. dat. R. Höckner 1908. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Th. Herbst (Meyer-Tönnesmann), Studium an der Weimarer Akademie bei Theodor Hagen, Reisen nach Italien u. Süddeutschland, seit 1905 in Hamburg, seit 1915 in Wedel. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Kiel, Weimar u.a. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.