Tierfigur "Nebelkrähe"

Jens Peter Dahl-Jensen (Nibe/DK 1874 - Kopenhagen 1960)

Tierfigur "Nebelkrähe"

Lot-Nr. 946

Ergebnis : 400 €

Bing & Grøndahl/Kopenhagen, 1. Hälfte 20. Jh. Entwurf 1909. Auf felsigem Sockel sitzende Nebelkrähe in naturalistischer Untergalsurbemalung. (Vgl. Bröhan-Museum, Porzellan, Bd. 1, S. 300). Grüne Manufakturmarke, Modellnr. 1714, geritzte Malersign. "Dahl Jensen". H. 15,5 cm.

Jens Peter Dahl-Jensen: Tierfigur "Nebelkrähe"

Tierfigur "Nebelkrähe"

Lot-Nr. 946

Ergebnis : 400 €

Tierfigur "Nebelkrähe"
Tierfigur "Nebelkrähe"