KatalogarchivNovember 2010 → Venezianische Schule 18. Jh. - Dogenpalast von Venedig mit Ponte della Paglia und Markusplatz

Venezianische Schule 18. Jh. - Dogenpalast von Venedig mit Ponte della Paglia und Markusplatz

Dogenpalast von Venedig mit Ponte della Paglia und Markusplatz

Lot-Nr. 6 | Venezianische Schule 18. Jh.

Dogenpalast von Venedig mit Ponte della Paglia und Markusplatz | Mindestpreis 6.000 €

Öl/Lw., 32,5 x 47,5 cm, rest., doubl. - Prov.: Sammlung Neave, Southhampton, England, vor 1912; Auktion Christie"s King Street, 13.2.1912, lot. 113, als Guardi School; Sammlung Leger, London, nach 1912. - Vedute in der Art Guardis u. Marieschis, die die Pracht u. Schönheit der Lagunenstadt in einem Panorama von S. Maria della Salute bis zum Dogenpalast zeigt.

  • 25. April 2020