Kopfstudie eines alten Mannes

Jacob Jordaens (Antwerpen 1593 - Antwerpen 1678), Umkreis

Kopfstudie eines alten Mannes

Lot-Nr. 11

Ergebnis : 1.900 €

Öl/Holz, 40 x 30 cm, rest. - Hauptmeister der flämischen Barockmalerei, lernte wie Rubens bei A. van Noort, malte religiöse u. mythologische Szenen sowie Portraits für kirchliche u. höfische Auftraggeber, aber auch Szenen des täglichen Lebens des einfachen Antwerpener Volkes in kraftvollen Kompositionen mit vibrierenden Farben. - Mus.: In bedeutenden Sammlungen der ganzen Welt. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Jacob Jordaens: Kopfstudie eines alten Mannes

Kopfstudie eines alten Mannes

Lot-Nr. 11

Ergebnis : 1.900 €

Kopfstudie eines alten Mannes
Kopfstudie eines alten Mannes