Märzenschnee

Friedrich Schwinge (Hamburg 1852 - Hamburg 1913)

Märzenschnee

Lot-Nr. 144

Ergebnis : 400 €

Öl/Lw./Karton, 23,5 x 35,5 cm, r. u. sign. Fr. Schwinge, verso betitelt. - Hamburger Landschaftsmaler, bekannt für seine Motive aus Hamburg u. der Lüneburger Heide, Studium an der Düsseldorfer Akademie bei P. Janssen u. E. Dücker, Auftrag für Gemäldeausstattung des Dampfers "König Friedrich August" der Hamburg-Südamerikanischen Dampfergesellschaft. - Mus.: Hamburg (Altonaer Museum), Braunschweig, Lüneburg. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Friedrich Schwinge: Märzenschnee

Märzenschnee

Lot-Nr. 144

Ergebnis : 400 €

Märzenschnee
Märzenschnee