Gänse vor einem großen Gehöft

Viggo Johansen (Kopenhagen 1851 - Kopenhagen 1935)

Gänse vor einem großen Gehöft

Lot-Nr. 118

Öl/Lw., 45 x 70 cm, r. u. sign. u. dat. V. Johansen 1899. - Dänischer Landschafts - u. Genremaler, Professor an der Akademie Kopenhagen u. Ehrenmitglied der Stockholmer Akademie, zeitweise in Paris u. München tätig, vertreten auf vielen internationalen Ausstellungen, u.a. den Weltausstellungen Chicago und München. - Mus.: Stockholm, Kopenhagen, Gotenburg, Hamburg (Kunsthalle) u.a. - Lit.: Boetticher,Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Viggo Johansen: Gänse vor einem großen Gehöft

Gänse vor einem großen Gehöft

Lot-Nr. 118

Gänse vor einem großen Gehöft
Gänse vor einem großen Gehöft