Schatulle mit ottonischer Architektur- und Figuren-Ornamentik
Fritz Kochendörfer (Mannheim 1871 - 1942)
Lot-Nr. 921
Deutsch/Osterode a. Harz, um 1900. Helles Steinzeug, in Elfenbein-Manier gefasst, tlw. vergoldet, polychrom bemalt. Dem Reliquienkasten Kaiser Ottos I., dem sog. Servatiusreliquiar aus dem Quedlinburger Domschatz nachempfunden. Bildhauer, arbeitete ab 1896 in der Werkstatt für Kunst von Gottfried Schumacher, gründete später eigene Firma, die Osteroder Hercynia Manufactur, und erhielt 1904 vom Großherzog das Hofprädikat. Die Firma bestand bis 1928. Manufakturmarke, num. 3064 3 219. Min. Chip. H. 12 cm, 13 x 11 cm.
Fritz Kochendörfer: Schatulle mit ottonischer Architektur- und Figuren-Ornamentik
Lot-Nr. 921