Empire-Tasse auf Tatzenfüßen mit Figurenszene

Lot-Nr. 787

KPM/Berlin, um 1843. Schauseitig goldgerahmte Landschaft mit zwei Damen am Brunnen, innen vergoldet, verso u. UT mit floraler Goldmalerei. Widmung: "Dem goldenen Jubelpaar den 28ten Juny 1843". Zeptermarke mit KPM. Schlangenhenkel rep. H. 13 cm.

Lot-Nr. 787