Paar Zeichnungen - Landschaftsansichten
Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915)
Lot-Nr. 347
Bleistiftzeichnungen, 11 x 19,5 cm u. 12 x 18 cm, eines r. u., das andere verso mit Nachlaßstempel, im Passepartout montiert, leicht gebräunt, min. fleckig, ungerahmt. - Bedeutender norddeutscher Impressionist, studierte an den Akademien Frankfurt, Berlin u. Weimar, Studienaufenthalte in München, Holland u. Paris, dort gemeinsames Atelier mit M. Liebermann, Kontakt zum Kreis von W. Leibl, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, Bekanntschaft mit E. Munch. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Berlin (Nat.-Gal.), Kiel, Oldenburg, Husum. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Tönnesmann u.a.
Thomas Herbst: Paar Zeichnungen - Landschaftsansichten
Lot-Nr. 347