Landschaft mit Kühen
Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915)
Lot-Nr. 346
Bleistiftzeichnung, 18,5 x 26 cm, r. u. Nachlaßstempel, im Passepartout montiert, leicht gebräunt, ungerahmt. - Bedeutender norddeutscher Impressionist, studierte an den Akademien Frankfurt, Berlin u. Weimar, Studienaufenthalte in München, Holland u. Paris, dort gemeinsames Atelier mit M. Liebermann, Kontakt zum Kreis von W. Leibl, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, Bekanntschaft mit E. Munch. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Berlin (Nat.-Gal.), Kiel, Oldenburg, Husum. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Tönnesmann u.a.
Thomas Herbst: Landschaft mit Kühen
Landschaft mit Kühen
Lot-Nr. 346