Weite Landschaft mit Pferd
Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915)
Lot-Nr. 348
Bleistiftzeichnung, 21,5 x 27,5 cm, verso Nachlaßstempel, im Passepartout montiert, leicht gebräunt, ungerahmt. - Bedeutender norddeutscher Impressionist, studierte an den Akademien Frankfurt, Berlin u. Weimar, Studienaufenthalte in München, Holland u. Paris, dort gemeinsames Atelier mit M. Liebermann, Kontakt zum Kreis von W. Leibl, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, Bekanntschaft mit E. Munch. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Berlin (Nat.-Gal.), Kiel, Oldenburg, Husum. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Tönnesmann u.a.
Thomas Herbst: Weite Landschaft mit Pferd
Weite Landschaft mit Pferd
Lot-Nr. 348